December 25, 2020, 11:50 AM

Свердловский губернатор разрешил вызвать на допрос бывшего схиигумена Сергия

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ № 739 УГ, которым внес изменения в указ об особом режиме. Теперь Николай Романов (Сергий) не сможет уклоняться от общения с сотрудниками правоохранительных органов, ссылаясь на свой возраст.

«Снятие обязанности по самоизоляции для свердловчан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями, если они являются участниками судопроизводства и следуют к месту процессуальных действий», — сказано в указе.

 Спецназ ФССП был направлен в монастырь, в котором скрывается бывший схиигумен Сергий, по решению суда 

И хотя Николай Романов отрицает коронавирус, его адвокат Светлана Герасимова выбрала именно этот вариант в качестве аргумента защиты. Когда в Среднеуральский женский монастырь, где скрывается бывший священник, приехали силовики, чтобы доставить его в СК на допрос в рамках уголовного дела об истязании в обители детей, адвокат заявила:

«Указ губернатора - это уважительная причина не ходить на допрос. Ранее следователь удовлетворил наше ходатайство об опросе Сергия на территории монастыря».

Корреспондент ЕАН обратился к Герасимовой за пояснениями, что предпримет Сергий в условиях снятия возрастного запрета, однако адвокат от комментариев воздержалась.

Ранее ЕАН писал, что РПЦ активизировалась в борьбе за женский монастырь «Спорительница хлебов», который Сергий со своими сторонниками захватил еще в июне. РПЦ уже выиграла арбитражный суд, по решению которого в монастырь приехали эксперты в сопровождении вооруженного спецназа ФССП для оценки строений, которые церковь намерена оформить на себя.

 Бывший схиигумен Сергий отказался идти на допрос в Следственный комитет 

Конфликт между главой секты царебожников Сергием и РПЦ стартовал в первых месяцах 2020 года, когда началась эпидемия коронавируса. В своих проповедях Сергий призывал не подчиняться властям, не соблюдать санитарные меры безопасности

После этого Сергий заявил, что через вакцину от коронавируса людям будут вживлять смертельные чипы, и призвал уничтожать вышки 5G. Ему было запрещено проповедовать. РПЦ объявила о церковном суде над схиигуменом, а он захватил Среднеуральский женский монастырь. Также Сергий призвал патриарха Московского и Всея Руси Кирилла добровольно уйти в отставку, а от президента Владимира Путина потребовал передать ему руководство страной. В результате Сергий был лишен сана священника. С 10 сентября 2020 года Сергий был вообще отлучен от Русской православной церкви и внесен в список лжесвященников.

Александр Лукманов

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+