July 30, 2021, 12:01 PM
ЕАН

Свердловский губернатор сравнил новую школу на Уралмаше с офисом крутой IT-компании

Губернатор Евгений Куйвашев вместе с мэром Екатеринбурга Алексеем Орловым побывал в новом здании школы № 80 на Уралмаше. Объект рассчитан на 1 тыс. мест, это вдвое больше, чем в старом здании, сообщает департамент информационной политики главы региона.

«Завершение строительства школы № 80 — большое событие для Екатеринбурга и Свердловской области. Мне по этой школе приходило много обращений родителей. Старое здание 1936 года постройки уже перестало отвечать всем современным требованиям и было попросту небезопасным», - отметил Евгений Куйвашев.

Алексей Орлов, в свою очередь, уточнил, что старое здание, рассчитанное на 425 мест, было закрыто из-за аварийности еще в 2014 году. Учеников тогда перевели в школу № 72.

Губернатор признался, что впечатлен современным оснащением учебного заведения.

«Мы посмотрели «начинку»: лаборатории, студии, библиотеку. Если не знать, что это школа, – можно подумать, что это офис крутой IT-компании. Мы сами с коллегами сегодня радуемся, как первоклассники на линейке», — сказал глава региона.

Новое здание на улице Калинина, 26а состоит из трех блоков в четыре этажа каждый. На строительство было направлено почти 900 млн рублей, из которых 550 млн — средства областного бюджета, остальные — муниципального. Еще около 108 млн рублей было выделено из региональной казны на оснащение учебного заведения.

Здесь оборудованы кабинеты и игровые для младших школьников, классы для средней и старшей школы, мастерские. Организован медицинский блок, столовая, два спортзала, актовый зал и библиотечно-информационный центр. Отдельно стоит отметить профильный инженерно-технологический класс с лабораторией по изучению аналоговой и цифровой электроники, микропроцессоров, программирования электронных устройств, лабораторией 3D-моделирования и прототипирования, робототехническими наборами.

Новое здание оснащено системой контроля доступа и видеонаблюдения. На улице — площадки для игр и занятий спортом. Особое внимание — доступности для людей с ограниченными возможностями. Здесь для них предусмотрены широкие проемы, специальные лифты и так далее.

Всего с 2021 по 2024 год в Свердловской области планируется сдать 21 школу в общей сложности на 15,7 тыс. человек. Это будут новые современные корпуса для уже действующих учебных заведений.

По словам главы Екатеринбурга, в текущем году в городе будет открыто около 3 тыс. мест в школах и более 2 тыс. – в детских садах.

«Это было бы, конечно, невозможно без активной поддержки правительства области и лично Евгения Владимировича Куйвашева. Мы видим, что здесь в полной мере реализованы принципы губернаторской программы «Уральская инженерная школа». Здесь действительно воспитываются молодые инженеры, которые для себя, я абсолютно уверен, выберут эти специальности», — сказал Алексей Орлов.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+