December 26, 2022, 12:09 PM
Сергей Беляев

Свердловский губернатор ужесточил наказание для вандалов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал закон об ужесточении наказания за нелегальный уличный арт. Согласно документу, штрафы за самовольные граффити увеличены с 3 до 5 тыс. рублей.

Соответствующий законопроект был внесен в региональное Заксобрание по инициативе администрации Екатеринбурга. Авторами документа стала группа депутатов Заксо от «Единой России» и КПРФ.

Напомним, тему борьбы с хулиганами, которые расписывают стены зданий, глава Екатеринбурга поднял еще весной 2022 года. Алексей Орлов предложил подумать о привлечении казачьих патрулей к выявлению вандалов. В августе Орлов представил свою антивандальную программу. Предлагается, в частности, проводить информационную кампанию и формирование нетерпимости к вандализму (с помощью камер наблюдения и telegram-каналов). Для профилактики должны также привлекаться народные дружины, в том числе казачьи подразделения. К слову, казаков могут привлечь и для охраны городских скверов и парков.

 Власти Екатеринбурга сформируют список зданий, которые вандалы портят чаще всего 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+