July 8, 2019, 12:49 PM

Свердловский избирком отказался регистрировать Сергея Капчука на довыборы в Госдуму

Избирательная комиссия Свердловской области приняла решение об отказе в регистрации кандидата в депутаты Госдумы по Серовскому одномандатному избирательному округу № 174 Сергея Капчука, выдвинутого «Партией роста». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Основанием для отказа стало отсутствие у кандидата пассивного избирательного права. По закону в выборах не может принимать участие гражданин, осужденный за совершение тяжкого преступления, если со дня снятия или погашения судимости прошло менее 10 лет.

Напомним, Сергей Капчук был депутатом палаты представителей Заксобрания, но после возбуждения уголовного дела по факту мошенничества покинул Россию. Долгое время он жил за рубежом и вернулся в страну летом прошлого года.

Весной Верх-Исетский районный суд приговорил экс-депутата к условному сроку, но в связи с амнистией в честь 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Капчук был освобожден от наказания.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+