May 6, 2019, 09:14 AM

Свердловский кожвендиспансер выиграл суд о гнидах у Роспотребнадзора

Арбитражный суд Уральского округа поставил точку в «деле о чести и гнидах» и отменил предписание Роспотребнадзора о плохом качестве проверки пациентов в отношении СоКВД.

Напомним, в июне прошлого года у красноуфимской школьницы, летевшей в «Артек», в аэропорту поставили диагноз педикулез. За 9 дней до этого ребенок прошел обследование в Красноуфимском кожвендиспансере и получил справку об отсутствии кожных заболеваний. Роспотребнадзор выдал предписание, согласно которому диспансеру нужно было обеспечить качественный осмотр детей на педикулез, выезжающих на отдых в оздоровительные организации. По сути, крымские коллеги обвинили свердловских врачей в халатности.

Директор Свердловского областного КВД Николай Струин опротестовал это предписание. Суд счел, что связь между осмотром ребенка в Красноуфимске и появлением у него единичных гнид спустя полторы недели в Ялте не установлена. Соответственно, нельзя утверждать, что первичный осмотр был проведен некачественно.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+