February 3, 2022, 09:21 AM
Сергей Беляев

Свердловский министр затруднился с прогнозом роста цен на продукты питания

Министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев затруднился ответить, насколько вырастут цены на продукты питания в ближайшую весну. Об этом глава регионального МинАПК сказал на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, ведомство по поручению губернатора Евгения Куйвашева традиционно ведет работу с торговыми сетями и отраслевыми союзами по этому вопросу. В частности, областные власти ждут, когда участники рынка сформируют социальный набор продуктов, наценка на которые будет минимальной.

«Предсказать уровень цен, сложно. Лучше, чтобы они не росли», — отметил Артем Бахтерев.

Между тем, согласно данным Свердловскстата, в регионе за минувшую неделю подорожали все основные овощи. Так, цена на огурцы выросла на 6%, на капусту — на 3,3%, на репчатый лук — на 2,19%, на морковь — на 4,24%, на помидоры — на 1,6%.

 Новый урожай не помог: в Свердловской области резко подорожала еда Ранее ЕАН стало известно, что участники молочной отрасли планируют поднять цены на свою продукцию в пределах 10 %. Глава Союза животноводов, председатель комитета областного Заксобрания по аграрной политике и земельным отношениям Михаил Копытов отметил, что окончательное решение аграриев будет зависеть от покупательской способности населения.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+