February 10, 2020, 05:15 AM

Свердловский минздрав: коронавирус в регионе на сегодня не зарегистрирован

На сегодняшний день по данным на 10:00 случаев заболевания новым коронавирусом 2019-nCoV в Свердловской области не зарегистрировано, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Все находящиеся на обсервационном контроле граждане КНР здоровы.

«Лица, прибывшие/находившиеся в КНР в случае наличия симптомов острого респираторного заболевания должны незамедлительно обращаться за медицинской помощью (вызов врача на дом), контактные с ними лица также должны находиться под наблюдением врачей», - заявила заместитель министра здравоохранения Ирена Базите.

На врачей возложена дополнительная ответственность по сбору эпидемиологического анамнеза у обратившихся пациентов, в том числе на предмет пребывания на территории КНР и в странах Юго-Восточной Азии в течение последних 14 дней. Кроме того, утверждены временные рекомендации по лабораторной диагностике новой коронавирусной инфекции и регламентированы другие вопросы оказания медицинской помощи лицам, с клиникой острого респираторного заболевания или внебольничной пневмонии, прибывших из КНР и стран Юго-Восточной Азии в течение последних 14 дней.

 Прилетевших из Китая екатеринбуржцев изолировали в квартирах 

Напомним, по последним данным, число погибших от коронавируса 2019-nCoV достигло 900 человек, заражено свыше 40 тыс. человек.

«На сегодняшний день запас средств индивидуальной защиты и общая обеспеченность лекарственными препаратами медицинских организаций Свердловской области являются достаточными. В управлении Роспотребнадзора по Свердловской области имеются необходимые диагностические тест-системы для выявления нового коронавируса», - отмечают в минздраве.

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+