February 24, 2021, 09:28 AM
Ольга Лобовикова

Свердловский Минздрав поддержал идею включения частных клиник в список пострадавших от COVID-19

Свердловский Минздрав считает целесообразным включение организаций здравоохранения в список отраслей, наиболее пострадавших от пандемии.

«Включение деятельности в области здравоохранения в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, считаем целесообразным», - заявил ЕАН министр Андрей Карлов.

Напомним, перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших в связи с распространением коронавируса, был утвержден еще весной 2020 года. В список, в частности, включили предприятия общепита, гостиничный и туристический бизнес, перевозчиков различных видов транспорта, кинотеатры, музеи, зоопарки, салоны красоты. Из сферы здравоохранения в перечень попали только санаторно-курортные организации и стоматологии.

Некоторое время назад федеральные Минздрав и Минэкономразвития выступили с инициативой включить в этот перечень все здравоохранение.

В свою очередь, региональный Минздрав запустил сбор информации о состоянии частных клиник в Свердловской области. Им предлагалось заполнить форму и указать сведения о выручке, численности работников и долгах по зарплате. Поделиться соответствующей информацией пожелали в итоге только 17 клиник. Насколько ухудшилось их положение в связи с пандемией, министерство не уточняет. 

Отметим, что количество частных медицинских организаций в «коронавирусном» 2020 году не сократилось. Большой вклад коммерческие клиники и лаборатории внесли в диагностику COVID-19. Их силами было выполнено более 2,6 млн исследований. При этом, по данным оперштаба на 23 февраля, общее количество проведенных в регионе исследований составляет 3,78 млн.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+