August 12, 2020, 01:20 PM

Свердловский Минздрав разрешил отправлять на КТ бессимптомных пациентов с COVID-19

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов подписал приказ, по которому на компьютерную томографию разрешается направлять бессимптомных пациентов с коронавирусной инфекцией. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

По старым правилам на КТ легких могли попасть пациенты, находящиеся в тяжелом состоянии (с температурой от 38 градусов и выше). Теперь эти ограничения снимаются.

«Это не пересмотр правил, а их расширение, обеспечение большего круга пациентов КТ-диагностикой. Такая возможность появилась благодаря тому, что снижается общее число заболевших и увеличилось количество аппаратов», — пояснили ЕАН в министерстве.

Напомним, в мае-июле 2020 года свердловчане не могли попасть на КТ из-за нехватки оборудования (его не закупили вовремя) и роста заболеваемости. В тоже время частные клиники перестали принимать пациентов на платное обследование. На этом фоне предшественник Карлова Андрей Цветков ужесточил правила направления пациентов на КТ.

 «Это должно прекратиться раз и навсегда»: 11 наказов новому министру здравоохранения Свердловской области 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+