February 2, 2021, 08:36 AM

Свердловский облсуд отказал в освобождении фотографу Лошагину из колонии

В Свердловском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба прокуратуры на решение районного суда Екатеринбурга об освобождении фотографа Дмитрия Лошагина. Он отбывает наказание за убийство своей жены-фотомодели Юлии Прокопьевой, срок истекает 1 января 2024 года. Сам Лошагин отказался принимать участие в процессе. В зале суда присутствовала его теща Светлана Рябова. Она заявила, что против освобождения бывшего фотографа, так как опасается, что после выхода на волю он будет ей мстить.

«Это страшный человек», — эмоциально охарактеризовала осужденного Рябова.

«Судья Жанна Засыпкина рассмотрела жалобу и приняла решение удовлетворить ее.

Это значит, что Дмитрий Лошагин продолжит отбывать наказание в колонии», сообщает корреспондент ЕАН из зала суда. Отметим, что Светлана Рябова заявила, что если Лошагин вновь попробует досрочно выйти, она снова будет против, так как хочет, чтобы он «отсидел от звонка до звонка».

Ранее ЕАН писал, что 7 декабря 2020 года в Чкаловском суде было принято решение о замене неотбытой части наказания на более мягкую форму, что фактически означает освобождение из колонии. Среди доводов в пользу освобождения приводились данные о том, что Лошагин в колонии в освоил профессию столяра, учится на портного. У осужденного фотографа за время пребывания в колонии было 16 поощрений и только одно взыскание - за то, что не поздоровался с начальником.

«Суд накладывает на Лошагина следующие ограничения: он не имеет права менять место жительства и работы без согласования со специальными органами по надзору, не имеет права покидать место жительства с 22:00 до 06:00, кроме решения вопросов, связанных со здоровьем и работой, не имеет права покидать Екатеринбург без согласования, должен будет регулярно приходить и отмечаться в надзорный административный орган», — сообщили тогда в суде.

Чтобы выйти на свободу, Лошагин заплатил 2,3 млн рублей — полностью выплатил иск за моральный вред матери и брату его убитой жены. Однако потерпевшая Светлана Рябова, мать убитой модели Юлии Прокопьевой, выступила против освобождения бывшего зятя. Ее поддержала прокуратура.

Александр Лукманов

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+