May 25, 2022, 12:47 PM
Анна Гринь

Омбудсмен не знает, сколько жителей Свердловской области погибло в ходе спецоперации

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова затруднилась назвать, сколько свердловчан погибли и были ранены во время специальной военной операции. Об этом она заявила во время пресс-конференции. 

«У меня нет понимания [порядка цифр погибших и раненых наших соотечественников]», - сказала Мерзлякова журналистам.

Омбудсмен отметила, что работает с матерями погибших военнослужащих. По словам Мерзляковой, к ней за помощью обратились менее 40 матерей. 

 «Отправьте меня в Ростов, мальчишек-двухсотых обмывать»: как объединяются матери героев, погибших на Украине Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало более 1,4 млн беженцев, в Европу - порядка 6,5 млн человек и около 30 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+