October 3, 2022, 01:47 PM
Сергей Беляев

Свердловский омбудсмен прокомментировала гибель резервистов в Еланском гарнизоне

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова прокомментировала информацию о гибели резервистов в Елани. По информации омбусдмена, причина смерти мобилизованных не была связана с условиями в гарнизоне.

«Но истину, конечно, предстоит установить следственным органам, которые сейчас разбираются в этих случаях. Я как уполномоченный со своей стороны продолжу внимательно следить за тем, как идет мобилизация у нас. Рассматриваю внимательно каждый сигнал, который поступает, выезжаю на место. Если у кого-то из мобилизованных в Елани есть вопросы, кому-то кажется, что они призваны необоснованно, они могут задать вопрос военкому или представителю военной прокуратуры, который работает на территории Еланского гарнизона», — рассказала Татьяна Мерзлякова.

ЕАН писал, что трое мобилизованных погибли в Еланском гарнизоне учебного центра Министерства обороны в поселке Порошино Свердловской области. «Да, подтверждаю, уже трое погибших. Один мобилизованный умер от сердечного приступа, а другой совершил самоубийство. Третьего списали и отправили домой, где он сразу умер от цирроза печени», - сообщил ЕАН парламентарий. Как сейчас выяснилось, у Дениса Козлова не было цирроза печени.

В аппарате уполномоченного по правам человека Челябинской области уточнили, что в курсе истории мобилизованного Дениса Козлова, который, предположительно, погиб после побоев в Елани. «Мы находимся во взаимодействии с органами следствия ЧО. В настоящее время проводится доследственная проверка», — сообщил ЕАН помощник омбудсмена Юлии Сударенко.

ЕАН писал, что в поселке Порошино, где находится учебный центр Министерства обороны Елань, ввели сухой закон. Это вызвано тем, что мобилизованные постоянно злоупотребляли алкоголем. По словам инсайдера, в поселке полностью прекратили продажу спиртного. Поводом стала массовая драка, которую устроили пьяные мобилизованные. Приезжала полиция, скорая помощь, разбирался даже замкомандующего округом.

 СК подозревает, что третий погибший в центре для мобилизованных в Елани был убит 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+