December 7, 2019, 11:46 AM

Свердловский омбудсмен просит снизить пенсионный возраст для родителей детей-инвалидов

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова выступит с инициативой о снижении пенсионного возраста для родителей, воспитывающих маленьких детей-инвалидов, сообщается на сайте омбудсмена.

Сейчас родители детей-инвалидов тоже имеют право на досрочное назначение пенсии, но только в том случае, если ребенку исполнилось восемь лет. Если же ребенок умирает до этого возраста, льгота не действует.

В качестве примера приводится история семьи из Байкалово. Там годовалому ребенку поставили диагноз «детский церебральный паралич». Мать оставила работу и ухаживала за ним. Ребенок умер, не дожив несколько месяцев до восьми лет. И теперь 50-летняя женщина, потерявшая ребенка, не имеет права досрочно выйти на пенсию.

«В свидетельстве о смерти указывается число полных прожитых лет, если бы ребенок не дожил одного дня до восьми лет, результат был бы тот же. Ситуация несправедлива и очевидно нарушает права человека», - отмечается на сайте уполномоченного.

Татьяна Мерзлякова намерена озвучить свою законодательную инициативу на ближайшем заседании совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Инициатива предусматривает сокращение пенсионного возраста для родителей, воспитывавших детей-инвалидов менее восьми лет по независящим от них причинам. Предлагается за каждые полтора года фактического ухода за ребенком уменьшать пенсионный возраст на один год, но не более чем на пять лет в общей сложности.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+