October 18, 2020, 08:11 AM
Сергей Беляев

Свердловский омбудсмен проверит «Уктусский пансионат» из-за информации о стерилизации сирот

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова проверит «Уктусский пансионат» в связи с информацией о насильственной стерилизации постояльцев.

«Раньше были жалобы, что медицинская стерилизация была показана. Семья была, они пожаловались. Мы знали, что их убеждают. Это было, но насильственного случая ни одного нам не подтвердилось. Мы начали проверку», — приводит ТАСС слова свердловского омбудсмена.

Накануне Telegram-канал Baza сообщил о том, что руководство «Уктусского пансионата» отправляло на принудительную стерилизацию выпускниц детского дома с инвалидностью. В минсоцполитики региона уже начали проверку в связи с этой информации. При этом в министерстве заявили, что от постояльцев пансионата жалоб не поступало.

Отметим, что еще весной 2018 года порядка 100 постояльцев пансионата написали открытое письмо на имя губернатора Евгения Куйвашева. В своем обращении они пожаловались на жестокое отношение со стороны руководства и персонала учреждения.

 «Мы мрем как мухи»: постояльцы «Уктусского пансионата» уже жаловались на жестокие условия (ДОКУМЕНТЫ) 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+