December 10, 2020, 02:22 PM
Сергей Беляев

Свердловский омбудсмен раскритиковала органы опеки из-за детей в монастыре бывшего схиигумена Сергия

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова раскритиковала работу органов опеки, которые должны были контролировать состояние детей в Среднеуральском женском монастыре.

По ее словам, органы опеки не следили, какая медицинская помощь оказывалась несовершеннолетним, находившимся на попечении монастыря. При этом омбудсмен заметила, что в обители не было профессиональных воспитателей, которые наблюдали бы за детьми.

«Мы продолжаем следить за судьбой выехавших, встречались, общаемся, думаю, что выехали подавляющее большинство ребят, которые там находились, но въехали новые», — сказала Татьяна Мерзлякова на пресс-конференции.

 Последовательниц экс-схиигумена Сергия могут оштрафовать за уроки вне закона (ДОКУМЕНТ) Отметим, что ранее детский омбудсмен Игорь Мороков заявлял об отсутствии явных нарушений в отношении детей на территории монастыря.

Напомним, с середины июня 2020 года отлученный от Церкви бывший схиигумен Сергий (Романов) удерживает с группой сторонников контроль над обителью. За это время следственные органы возбудили несколько уголовных дел. Одно из них по факту истязания детей, находившихся в монастыре.

Добавим, что в обители есть дети с онкологическими заболеваниями, которые по словам насельников, находятся там на «дохаживании». Три соратника экс-схиигумена Сергия получили статус подозреваемых 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+