January 19, 2022, 01:21 PM
Сергей Беляев

Детский омбудсмен собирается проверить садик, где детей кормили черной кашей

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Игорь Мороков готов присоединиться к проверке, которая сейчас проходит в детском саду Верхней Пышмы, откуда поступили жалобы на плохое питание детей.

Детский омбудсмен отметил, что сейчас собственное расследование уже проводит свердловское управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

«Мы уже составили опросник для руководителей, не исключаю, что мы выедем и посмотрим. Нам очень важно в системе посмотреть систему текущего контроля: как часто руководитель заходит, кто смотрит, проверяются ли бракеражные журналы. Насколько я знаю, сегодня ситуация по состоянию здоровья детей не так остра, как представлено в публикации. Это я точно могу сказать», — отметил Игорь Мороков.

Ранее стало известно, что прокуратура организовала проверку в связи с ухудшением состояния здоровья воспитанников детского сада № 2. Утверждается, что их накормили перловой кашей черного цвета.

«Вопросам питания мы уделяем достаточно большое внимание, у нас даже в предыдущие годы вышло три специальных доклада по этому поводу. Есть необходимость, видимо, еще раз вернуться в эту тему. Наша главная задача – посмотреть систему текущего контроля и выдать свои рекомендации для других организаций дошкольного и общего образования. Чтобы люди не допускали этих ошибок», — резюмировал Игорь Мороков.

Историю с черной кашей в детском саду прокомментировал также депутат Законодательного собрания Свердловской области от «Единой России» Вячеслав Брозовский.

«Важно отметить, что обращений в медучреждения Верхней Пышмы с характерными жалобами от родителей, к счастью, не поступало», - сообщает депутат.

В управлении образования Верхней Пышмы ранее заявили ЕАН, что разбираются в ситуации, описанной в социальных сетях и СМИ: «Дополнительная проверка в детском саду будет проведена специальной комиссией, в которую включены представители администрации городского округа, родительского комитета и иные эксперты. Пока управление образования не располагает данными, подтверждающими факт отравления кого-то из воспитанников».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+