October 21, 2019, 02:59 PM

Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова включена в Совет по правам человека при президенте

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова включена в Совет по правам человека при президенте России. Решение об этом принял глава государства Владимир Путин.

Татьяне Мерзляковой 62 года. Она выходец из медиа: выпускник журфака УрГУ, главный редактор газеты «Режевская весть». С 1996 года - депутат Свердловской областной думы. В 2000 году после поражения на выборах ушла из публичной политики, некоторое время занимала должность советника председателя правительства Свердловской области по социальным вопросам.

С 2001 года Мерзлякова - бессменный уполномоченный по правам человека на Среднем Урале.

Отметим, что появление Мерзляковой в СПЧ - часть глобальной ротации в совете. Она включена туда вместе с советником президента Валерием Фадеевым, исполнительным директором МИА «Россия сегодня» Кириллом Вышинским и президентом «Центра прикладных исследований и программ» Александром Точеновым. Покинул СПЧ его многолетний председатель Михаил Федотов, политолог Екатерина Шульман и юрист Павел Чиков.

Новый глава СПЧ - Валерий Фадеев.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+