November 30, 2020, 07:23 AM

Прокуратура требует полной реабилитации участников «пикета детей» в Серове

Исполняющий обязанности прокурора Серова Алексей Киселев потребовал провести новую проверку в отношении подростков, устроивших протестную акцию в поселке Восточный города Серова. Ранее полиция отказалась возбуждать административное производство на пикетчиков. 

Напомним, подростки вышли на пикеты за сохранение больницы. Здание клиники находится в плачевном состоянии, и лечебное учреждение планируют закрыть. Инициатором пикета стала 16-летняя девушка Екатерина Л., у которой мать работает в этой больнице. Сотрудники полиции допросили школьников, угрожая им «постановкой на учет». Родителям при этом грозил штраф за несанкционированные митинги.

«Мы бы посоветовали прокуратуре заниматься настоящей преступностью, а не сводить счеты с детьми, которые, в отличие от обличенных властью чиновников, пытаются спасти больницу. Нынешний год показал, насколько незащищенными оказались россияне после оптимизации в системе здравоохранения, когда не хватает оборудования, врачей, а больницы находятся в состоянии разрухи", прокомментировал руководитель отделения «Гражданского патруля» в Свердловской области Роман Тихонов.

 «Киселев отметил, что к моменту проведения пикета девушке уже исполнилось 16 лет, а стало быть, отказ о возбуждении административного дела подлежит отмене», добавил Тихонов.

В надзорном ведомстве действия прокурора трактуют иначе.

«Полиция провела проверку и вынесла отказ в возбуждении административного производства по нереабилитирующим основаниям, так как подростки не достигли возраста ответственности. Прокуратура изучила материалы проверки и пришла к выводу, что в действиях подростков вообще нет состава правонарушения. Поэтому отменены результаты полицейской проверки с такой формулировкой, и требуется полная реабилитация участников акции», - объяснила ЕАН позицию ведомства Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

Александр Лукманов

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+