November 26, 2019, 09:10 AM

Свердловский СПИД-центр признали одним из лучших в России

Свердловский центр СПИДа занял второе место во всероссийском конкурсе «Лучший СПИД-центр», сообщает департамент информполитики региона.

Награды накануне вручила глава российского минздрава Вероника Скворцова на V Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.

Конкурс «Лучший СПИД-центр» ежегодно проводится по нескольким номинациям – «Прорыв в лечении», «Прорыв в профилактике вертикальной передачи», «Лучший по работе с группами риска», «Лучший СПИД-центр».

«Мы рады, что работа Свердловского центра СПИДа получила столь высокую оценку минздрава России. Наш центр следует современным направлениям в противодействии ВИЧ-инфекции. Так, максимально доступное тестирование и кампания по раннему лечению ВИЧ-инфекции, которую мы начинаем одними из первых в стране, несомненно будут эффективно решать проблему ВИЧ в Свердловской области», – комментирует главврач Свердловского центра СПИДа Анжелика Подымова.



В регионе продолжается усиленная профилактическая работа. Отмечается стабилизация эпидемического процесса и снижение заболеваемости на протяжении последних четырех лет, особенно среди молодежи. Доля здоровых детей, появляющихся на свет от ВИЧ-положительных мам, держится на уровне 98,5%.

Раннее и качественное лечение ВИЧ-инфекции, доступное всем ВИЧ-позитивным пациентам, сохраняет жизни и снижает скорость распространения данного заболевания. Также чиновники отмечают активную информационную работу среди населения.

В Свердловской области проживает более 65 тыс. человек с вирусом иммунодефицита. 

Источник фото: pixabay.com, Департамент информационной политики
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+