August 10, 2022, 09:14 AM
Валентина Попова

Свердловский суд пересмотрит отказ снять барельеф Сталина с Дома офицеров

Свердловский областной суд рассмотрит апелляцию по иску историка Алексея Мосина, который требует снять барельеф Сталина со здания Дома офицеров в Екатеринбурге. Эту информацию ЕАН подтвердили в пресс-службе ведомства.

Заседание по делу состоится завтра, 11 августа. Ответчиком по иску выступает Дом офицеров Центрального военного округа Министерства обороны РФ.

Напомним, что ранее Мосин раскритиковал инициативу по возвращению барельефа с изображением советского диктатора Иосифа Сталина на фасад Окружного дома офицеров в Екатеринбурге. Барельеф был установлен в декабре 2021 года. Установку скульптурного изображения он назвал «отвратительным деянием» и «ужасным поступком». По мнению историка, это свидетельствует о том, что процесс десталинизации, начатый после смерти диктатора, пошел в обратную сторону.

Кировский суд Екатеринбурга отклонил иск Мосина к ОДО. Тогда директор ОДО ЦВО Сергей Конов заявил, что считает демонтаж барельефа Сталина сопоставимым с действиями украинских националистов, которые сносят памятники СССР.

 Минобороны будет продолжать судиться за Дом офицеров ЦВО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+