January 29, 2021, 10:16 AM

Свердловский суд присяжных оправдал обвиняемого в убийстве в деревенской драке

В Пригородном суде Свердловской области на основании вердикта присяжных был вынесен оправдательный приговор местному жителю С. Ранее он был признан виновным по ч. 4 ст.111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

«Как сказал первый президент Израиля: «Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать». Не секрет, что в судебной практике по уголовным делам оправдательный приговор – действительно Чудо! Но почти 2 года методичной, кропотливой работы дало желаемый результат! 28 января 2021 года в отношении моего подзащитного судом присяжных в Пригородном районном суде Свердловской области был вынесен долгожданный вердикт – не причастен! Это стало результатом полуторанедельного судебного процесса, неоднократного просмотра видео и объяснений обвинения и защиты», - рассказал ЕАН адвокат Виктор Мастеренко.

Виктор Мастеренко

Инцидент произошел в ночь с 17 на 18 марта 2018 года в селе Петрокаменское возле кафе «У Надежды». Тогда произошла серия драк, в которых принимал участие и 18-летний Александр Палкин, вооруженный кастетом. Драки начинались, затухали, через некоторое время вспыхивали вновь. Был момент, когда у одного из участников драки порвалась золотая цепочка. Потасовка прекратилась, и оппоненты дружно ползали по земле и искали цепочку. После того, как ее нашли, драка продолжилась. В последней драке Палкин получил серьезные травмы. В состоянии комы его привезли в больницу Нижнего Тагила, где он через несколько дней умер.

Следствие пришло к выводу, что роковой удар нанес С. 27 мая 2019 года С. был приговорен к 8 годам колонии строгого режима. Однако уже 15 октября 2019 года в Свердловском областном суде на основании апелляционной жалобы осужденного приговор был отменен.

«Суд рассмотрел дело необъективно, приняв сторону обвинения, при этом не дал надлежащей оценки доводам защиты, в том числе о недопустимости доказательств, о нахождении С. в состоянии необходимой обороны, необоснованно отказал в удовлетворении всех заявленных ходатайств. Отмечает, что при выполнении требований ст.217 УПК РФ следователь не разъяснил С. право ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей», – сказано в решении суда.

После того, как суд присяжных признал С. невиновным, сегодня, 29 января, ему был вынесен оправдательный приговор.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+