December 4, 2022, 10:33 AM
ЕАН

Свердловский суд взыскал с экс-депутата думы Екатеринбурга 36 миллионов рублей

Арбитражный суд Свердловской области взыскал с экс-депутата из думы Екатеринбурга Игоря Плаксина за долги ООО «Уктусстрой» 36,3 млн рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Общий объем предъявленных к ООО требований кредиторов составлял более 301 млн руб. Однако 268,6 млн руб. приходилось на аффилированные с ООО «Уктусстрой» компании, поэтому суд отказался включать их в реестр», – пишет издание.

Мэрии Екатеринбурга «Уктусстрой» задолжал 3,9 млн рублей по арендным платежам. В итоге Плаксин остался должен 36,3 млн рублей.

ООО «Уктусстрой», входившее в «Уралэнергостройкомплекс», находится в процедуре банкротства с 2018 года. Компания являлась основным застройщиком комплекса «Первый Николаевский». Сдача первой очереди была запланирована в 2015 году, второй — в 2017 году. В 2016 году стройка встала, из-за чего сотни уральцев остались без денег и без квартир. В следующем году на объект перешел к компании PRINZIP, которая достроила его, уже в августе 2022 года жители начали жаловаться, что комплекс начал в буквальном смысле рассыпаться на глазах.

 Земли осужденного экс-депутата из думы Екатеринбурга выкупил омский бизнесмен 

Напомним, что Игорь Плаксин в конце сентября 2021 года был признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». По версии следствия, Плаксин создал компанию «Уралэнергостройкомплекс» и включил в ее состав сложную, непрозрачную, разветвленную сеть из нескольких десятков юридических лиц. Следствие считает, что при строительстве Плаксин украл 2,5 млрд рублей. После вмешательства властей дома были достроены другим застройщиком.

 Экс-депутата гордумы Екатеринбурга обвинили в присвоении 2,5 миллиардов рублей 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+