June 7, 2021, 05:56 AM
Мария Трускова

Свердловский теннисист выступит на Паралимпиаде

Теннисист УГМК и сборной России Владимир Топорков выиграл Паралимпийский квалификационный турнир, который с 3 по 5 июня прошел в словенском городе Лашко.

Спортсмен из Асбеста занимал второе место в рейтинге участников соревнований, а путевка на Паралимпиаду была лишь одна. Уверенно выиграв групповой этап – три победы в трех матчах, Топорков вышел в основную сетку турнира, сообщает пресс-служба УГМК.

Четвертьфинальный и полуфинальный матч Владимир выиграл с одинаковым счетом 3:0, не оставив шансов сначала спортсмену из Кореи, а затем из Ирландии.

В финале его соперником стал первый сеяный турнира - поляк Мацей Налепка.

Первую партию со счетом 11:6 выиграл именно спортсмен из Польши. Во втором игровом отрезке Топорков проигрывал 9:10, но сумел сравнять счет, а затем перевел игру на «больше-меньше». В итоге победа в партии осталась за ним – 14:12.

Два следующих сета Владимир Топорков выиграл со счетом 11:7 и 11:6, а общий счет в матче составил 3:1 в пользу свердловчанина.

Напомним, Паралимпийские игры пройдут в Токио с 24 августа по 5 сентября, Владимир Топорков выступит в категории спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.