April 8, 2020, 10:44 AM

Свердловские агентства недвижимости просят губернатора Куйвашева разрешить им работать

Уральская палата недвижимости создала петицию в адрес главы Свердловской области Евгения Куйвашева, в которой просит разрешить риелторам работать. Обращение на платформе change.org уже собрало более 200 подписей.

В обращении говорится, что сегодня продолжают деятельность Росреестр, МФЦ, нотариусы и банки, но сделкам с недвижимостью препятствует то, что агентства недвижимости не могут представлять права своих клиентов.

 «Издевательство над ипотечниками»: свердловские аналитики - о максимальных размерах кредитов для получения каникул 

«Перенос сделок на период после отмены ограничительных мероприятий в большинстве случаев не представляется возможным, поскольку в решении банка о предоставлении ипотечного кредита установлен срок, в течение которого обязательно должна быть проведена сделка. Кроме того, среди клиентов агентств недвижимости есть значительное число граждан, которые уже продали свое жилье и обязаны его освободить, но совершение сделки купли-продажи встречного объекта без содействия специалистов агентств недвижимости гражданам очень сложно организовать и провести, и они могут подвергаться дополнительному риску мошеннических и противоправных действий», - объясняют авторы петиции.

Они отмечают, что агентства недвижимости обеспечивают значительную долю продаж квартир в строящемся жилье и на их плечах лежит обеспечение устойчивости строительной отрасли в условиях кризиса. 

В связи с этим Уральская палата недвижимости, объединяющая в рамках своей уставной деятельности более 190 агентств недвижимости, просит включить агентства недвижимости в перечень организаций, которым разрешено работать в условиях режима самоизоляции.

Отметим, что ранее с аналогичной просьбой к губернатору обратились салоны красоты и цветочные магазины.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+