May 26, 2022, 10:56 AM
ЕАН

Продлить налоговые льготы для ТЦ предложили властям свердловские бизнесмены

Первый вице-президент свердловского Союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов предложил властям продлить действие пониженной ставки налога на имущество для отдельных категорий налогоплательщиков. 

Напомним, преференции были введены в 2017 году, в 2022-2023 годах они истекают.

«В первую очередь, продлить льготу в отношении административно-деловых и торговых зданий. Эта мера позволила торговым комплексам не только пережить последние годы, но и запустить крупные инвестпроекты. Сегодня ТЦ столкнулись с очередными проблемами – уход западных брендов, сложности работы кинотеатров. Считаем необходимым продлить действие пониженной ставки налога на имущество, вопрос по-прежнему актуален», - сказал Породнов на встрече представителей бизнеса с первым заместителем губернатора Алексеем Шмыковым и замгубернатора Дмитрием Иониным. 

 На резкий рост цен на продукты жалуются свердловские рестораторы По словам Породнова, вторая категория, нуждающаяся в помощи, – лечебно-профилактические организации, для которых срок действия льготы истекает в будущем году. Кроме того, СОСПП предлагает предоставить преференции для предприятий, на балансе у которых есть детские оздоровительные лагеря.

«У нас сформирована рабочая группа, которая готовит обоснование для пролонгации льгот, планируем вынести вопрос на рассмотрение правительства», - заключил Александр Породнов.

Алексей Шмыков предложил направить аргументацию в правительство Свердловской области для проработки и последующего вынесения на обсуждение оперштаба по устойчивости экономики.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+