October 8, 2019, 06:53 AM

Свердловские больницы не согласны с претензиями по лечению онкобольных

В Свердловской области пересматривают итоги проверки качества оказания медпомощи онкопациентам.

Ранее источники ЕАН сообщали, что специалисты, проанализировавшие качество лечения, указали на нарушения в 80% случаев. Речь идет о несвоевременном или ненадлежащем выполнении необходимых пациенту диагностических и лечебных мероприятий, оперативных вмешательств, приведших к ухудшению состояния здоровья либо создавших риск возникновения нового заболевания, рассказали собеседники агентства.

Большинство нарушений было зафиксировано в Свердловском областном онкологическом диспансере, Госпитале инвалидов войны и Областной клинической больнице № 1. Сообщалось, что медорганизации должны заплатить за это миллионные штрафы.

 Лечат или калечат: выводы экспертов об онкологии в Свердловской области 

Однако результаты экспертизы могут быть пересмотрены.

Как уточнили ЕАН в пресс-службе Территориального фонда медстрахования, проверка началась в июле. Проводилась плановая тематическая экспертиза случаев оказания помощи онкобольным. Специалисты проанализировали в общей сложности более 900 случаев. Речь идет о пациентах Свердловского онкодиспансера и его филиалов, Свердловской областной клинической больницы № 1, горбольницы № 14, а также некоторых региональных медорганизаций.

Для проведения экспертизы страховые компании привлекли члена Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, доктора медицинских наук, профессора Алексея Старченко.

«Привлечение внешнего эксперта – стандартная практика для анализа профилей заболеваний, где число региональных специалистов невелико и нужно обеспечить максимальную объективность результатов», - отметили в ТФОМСе.

 Кому выгоден «бунт» в онкоцентре на КаширкеПо данным фонда, профессор обнаружил нарушения «в ряде историй болезни».

«Но говорить об их структуре, количестве и сумме санкций пока преждевременно, потому что экспертиза проведена «наполовину»: больницы направили в наш адрес разногласия по результатам контроля, ТФОМС со своей стороны сейчас проводит повторные экспертные мероприятия», - заявили в фонде.

Эксперты ОМС обещают дать адекватную оценку качества онкологической помощи в течение «ближайших месяцев».

Отметим, что вскоре после завершения проверки с участием Алексея Старченко в Екатеринбурге планировалась пресс-конференция о ситуации с онкозаболеваниями в Свердловской области, но буквально за несколько часов до встречи с журналистами мероприятие отменили.

 Продолжение шокирующей истории в Нижнем Тагиле: пациентке, у которой рак приняли за синяк, ампутировали ногу 

ЕАН следит за развитием событий.

Ольга Лобовикова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+