October 20, 2020, 04:59 AM

Свердловские чиновники объяснили решение об отстреле медведей

Число медведей в лесах Свердловской области растет, при этом дикие звери все чаще выходят к населенным пунктам.

«Медведи из-за жаркого лета не смогли нагулять жир на ягодах, которых было мало, поэтому отправились питаться на ближайшие к городам, поселкам и дачным товариществам свалки. Это создало неудобства жителям, поэтому департамент вынужден рассматривать каждый случай выхода дикого зверя к людям и принимать решение о его дальнейшей судьбе», — заявил директор областного департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Александр Кузнецов.

 В Нижней Туре убили медведя, который разрывал могилы 

Специалисты уже закончили подсчет следов бурых медведей в охотничьих угодьях, идет сбор и анализ данных с территорий, чтобы определить общее количество хищников.

«Если в 2015 году их насчитывалось 3763 особи, в 2020 году, по подсчетам прошлого года, в области проживает 4225 особей. На основании подсчетов департамент определяет лимит добычи медведей охотниками. При этом, как показывает практика, ежегодно процент освоения лимита составляет 35-40%», — пояснил чиновник.

Отметим, что одновременно в области по сравнению с 2019 годом увеличилось поголовье кабанов, выросло количество особей сибирской косули, лося, зайца.

 В Свердловской области дополнительно отстреляют десятки медведей. Заявление властей 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+