July 26, 2021, 02:08 PM
ЕАН

Свердловские депутаты нашли управу на цены: надо больше овощехранилищ

В Заксобрании прошло премьерное заседание депутатской рабочей группы по контролю над ценами. В ходе обсуждений парламентарии нашли два основных способа, как обеспечить регион корнеплодами по приемлемым ценам.

Как рассказал ЕАН председатель группы депутат Сергей Никонов, узким местом региона является нехватка современных овощехранилищ. В регионе уже построено семь новых за прошлый год, но надо больше. Это позволит области запасать на весь год овощи в сезон, сразу после урожая, когда они продаются сельхозпроизводителем по приемлемым ценам. Сейчас же одна из причин скачка цен как раз в том, что прошлых запасов не хватило и сеть пришлось закупать овощи в других регионах.

Другое направление, которое прорабатывает группа — создание новых сельхозрынков, на которых частный производитель с небольшим подсобным хозяйством будет получать место бесплатно. Новый проект планируется реализовать в Кушве. Сроки пока неизвестны — предстоит определить порядок реализации подобных проектов и их финансирования.

«Хотим опробовать такую модель и сделать типовой проект для города с населением порядка 35 тыс человек», - пояснил Сергей Никонов.

Так же собеседник агентства отметил, что по итогам разговора губернатора с представителями торговых сетей неделю назад уже наблюдаются первые результаты.

«Если на прошлой неделе мы наблюдали в сетях морковь по 96 руб за кг, то сегодня уже 72-79 руб. Это пусть небольшая, но реальная динамка на уменьшение цен», - отметил Сергей Никонов.

 Свердловские депутаты придумали способ борьбы с ценами: «У бабушек морковь по 38 рублей» Напомним, борьба с ценами – одна из составляющих предвыборной кампании свердловских единороссов, список которых возглавляет глава региона Евгений Куйвашев. Этой проблеме был посвящен специальный соцопрос, также в агитматериалах партии эта проблема квалифицируется как «волнующая всех». В центре Екатеринбурга проводят масштабный «политический» соцопрос (ФОТО) Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+