February 21, 2020, 05:04 AM

Свердловские депутаты попросят деньги из федерального бюджета на жилье для детей-сирот

Свердловские депутаты обратятся в Госдуму с просьбой о выделении федерального финансирования на обеспечение жильем детей-сирот. Соответствующее решение было принято на совещании, которое провела председатель Заксобрания Людмила Бабушкина со своими заместителями и председателями комитетов.

Как сообщил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков, ежегодно из областного бюджета увеличивается финансирование этой статьи. Так, в 2019 году объем ассигнований составил 1,3 млрд рублей, в том числе 241 млн рублей - субсидия федерального бюджета. Но тем не менее количество сирот, имеющих право на жилье, не сокращается.

 Квартиры выдали, а очередь растет: дети-сироты в Екатеринбурге вновь остались у разбитого корыта 

А вскоре регион и вовсе останется без федеральной поддержки - Свердловская область, имеющая устойчивые экономические показатели, включена в перечень 11 субъектов федерации, которым с 2021 года не будет предоставляться субсидия из российского бюджета для обеспечения жильем детей-сирот.

«На 1 января 2020 года число детей-сирот, которых регион должен обеспечить жильем, составляет 9 700 человек. В прошлом году мы трижды вносили изменения в областной бюджет и каждый раз увеличивали объем финансирования строительства жилья для данной категории граждан. По итогам 2019 года 930 детей-сирот получили квартиры. Для того, чтобы компенсировать отставание, накопленное с начала 2000-х годов, необходимо более 10 млрд рублей. И без поддержки федерального бюджета Свердловской области этот вопрос решить будет сложно», – отметила Людмила Бабушкина.

В связи с этим было решено подготовить обращение в Госдуму с предложением по сохранению поддержки всех регионов России, в том числе Свердловской области, в решении вопроса обеспечения жильем детей-сирот. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+