April 19, 2022, 06:47 AM
Игорь Чукреев

Свердловские депутаты решили не пускать в парламент педофилов и экстремистов

В Свердловской области утверждена возможность проведения голосования через интернет. Сегодня соответствующее решение приняло Законодательное собрание региона.

Согласно принятым поправкам в областной Избирательный кодекс, решение о проведении дистанционного электронного голосования на выборах принимается областной избирательной комиссией. Она определяет, как именно голосование будет проходить, на каком сайте.

Кроме того, депутаты утвердили еще ряд поправок. Запретили выдвижение кандидатов, имеющих судимость средней тяжести по преступлениям сексуального характера в отношении несовершеннолетних, и лиц, имеющих судимости за экстремизм. Напомним, к подобной категории относятся и те, кто распространяет фейки о Вооруженных силах РФ.

Фракция КПРФ обратила внимание коллег на поправки, которые вызвали возмущение коммунистов. Во-первых, это упразднение членов комиссий с правом совещательного голоса. Из-за этого, по мнению коммунистов, снижается прозрачность хода голосования. Во-вторых, это появление права у областного избиркома произвольно переносить избирательные кампании на год. 

«Через два месяца избирком, к примеру, может обратиться в ЦИК с предложением о переносе выборов губернатора, и такое решение даже не нужно будет никак объяснять», - заявил глава фракции Александр Ивачев. 

Все поправки в ОИК в итоге были утверждены. «Против» голосовали лишь коммунисты.

 «Все данные можно будет переписать без войны с наблюдателями»: IT-эксперт оценил систему ДЭГ и рассказал, почему ее контроль невозможен 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+