February 26, 2019, 12:31 PM

Свердловские депутаты спросят с губернатора за высокие зарплаты в промышленности

В марте губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев представит Заксобранию отчет о работе правительства в минувшем году. Традиционно депутаты заранее готовят список своих вопросов и направляют его первому лицу. Сегодня парламент этот перечень утвердил официально. 

Всего в списке 13 вопросов - по одному от каждого из комитетов и фракций Заксобрания.

Самый смелый вопрос прислан от «Единой России». Партия отмечает, что в регионе, вопреки указам президента, до сих пор не решен вопрос о переводе школ на обучение в одну смену, и просит рассказать, что делается в этом направлении. Напомним, на прошлой неделе схожий вопрос обсуждался в гордуме Екатеринбурга — там пришли к выводу, что ситуация с каждым годом все хуже и через пару лет придется готовиться к введению третьей смены, что, безусловно, будет скандалом федерального уровня. 

Коммунисты собираются попросить о защите самого святого, что у них есть, — Ленина. В настоящее время в Ревде развивается история с переносом памятника вождю мирового пролетариата для благоустройства территории, а жители его защищают. КПРФ просит оставить монумент в покое. 

ЛДПР попросит Куйвашева отчитаться о том, что делается для развития культуры на селе. Партийцы напоминают, что в России объявлен Год театра.

«Справедливая Россия» в отличие от коллег ни о чем не просит и предлагает главе региона похвастаться. 

«В рейтинге инвестиционной привлекательности наш регион уверенно занимает одно из первых мест в России: Свердловская область входит в тридцатку регионов Российской Федерации – крупнейших получателей прямых иностранных инвестиций», - напоминают «эсеры» и просят рассказать подробнее, сколько иностранных компаний пришло на Урал и сколько денег они вложили в экономику. 

Из комитетов Заксобрания отличился промышленный. Входящие в него депутаты передают губернатору недовольство владельцев областных заводов, треть из которых жалуется на высокие зарплаты. Депутаты намерены спросить губернатора, что делается для решения этой проблемы.

Игорь Чукреев

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+