March 25, 2021, 10:06 AM
Александра Газизова

Свердловские депутаты «зарубили» очередную попытку вернуть прямые выборы мэров

Комитет по законодательству и общественной безопасности свердловского Заксобрания рекомендовал к отклонению инициативу о проведении в регионе референдума о возврате прямых выборов мэров. Из пяти депутатов лишь один воздержался во время голосования, остальные проект забраковали.

Теперь вопрос должен будет рассмотреть Заксобрание.

 Свердловское ЗакСо решит судьбу референдума по возврату прямых выборов мэров до 6 апреля 

Как рассказал ЕАН представитель инициативной группы Алексей Антонов, депутаты сочли, что предложенный вопрос регулируется и федеральным, и региональным законодательством, а значит, областной референдум проводить нельзя. Такого же мнения придерживается прокуратура. 

«Мы же считаем, что федеральный закон только устанавливает рамки и перечисляет способы избрания глав. Конкретные способы для определенных муниципалитетов определяет областной закон, то есть субъект выступает регулятором, и провести референдум можно»,- пояснил Антонов. 

Он добавил, что в том случае, если ЗакСо поддержит решение комитета и запретит референдум, инициативная группа будет подавать в суд.

Вопрос, предложенный активистами для референдума, звучит так: «Поддерживаете ли Вы принятие Закона Свердловской области «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области», согласно которому главы муниципальных районов, городских округов (за исключением городских округов, являющихся ЗАТО), глава Екатеринбурга будут избираться на муниципальных выборах и возглавлять местную администрацию?»

Отметим, во время заседания комитета ЗакСо пикетировала еще одна участница инициативной группы Ирина Саломатова. 

«Мы видим, что происходит с мэрами-назначенцами. Я очень хочу, чтобы наш глава города и главы других городов в области отвечали перед жителями, а не перед чиновниками и крупными бизнесменами. Это наш город. Если не получится таким путем, пойдем в Заксобрание, и будем как депутаты принимать это решение», — заявила она СМИ.



 «Где гарантия, что не выберут уборщицу?»: свердловское Заксобрание отказалось возвращать выборы мэров 

К слову, вынесение вопроса на комитет стало возможным после регистрации инициативной группы облизбиркомом. Процесс занял год, группа была зарегистрирована только с десятой попытки.

Напомним, это далеко не первая попытка общественников вернуть свердловским городам прямые выборы. Так, прошлым летом активистам удалось внести соответствующий законопроект в ЗакСо в рамках народной инициативы, собрав 13 тыс. подписей в его поддержку. Однако ЗакСо его отклонило.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+