September 23, 2022, 04:41 AM

Свердловские экологи продолжают охоту на нелегальные свалки

Участники Свердловского отделения РЭО засекли грузовую машину с поддельными номерами, водитель которой выгрузил отходы на нелегальной свалке. Об этом сообщают в пресс-службе организации.

Активисты во время очередного рейда по нелегальным свалкам заметили грузовик в районе Сибирского тракта (дублера), 20-й км, 1А. Водитель КАМАЗа уехал с места свалки, а затем вернулся с другими номерами и высыпал мусор. Активисты нарушение зафиксировали и обратились в компетентные органы.

«Наши активисты выехали в рейд по обращениям жителей коттеджного поселка, расположенного неподалеку, которые жалуются на стихийную свалку. На месте обнаружили кучи строительных отходов. В нашей практике такое впервые, чтобы водитель грузовой машины так старался уйти от ответственности, что даже заменил номера», – пояснил председатель Свердловского отделения РЭО Алексей Вихарев.

К сожалению, общественники не имеют полномочий пресекать подобные правонарушения, да и это небезопасно. Поэтому экологи зафиксировали все факты и передали их в компетентные органы. И уже получили ответ от Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области.

По данным ведомства, нелегальная свалка расположена сразу на пяти земельных участках. Два из них принадлежат физическим лицам, а два арендует юридическое лицо, еще один участок находится на неразграниченной земле. Министерство всем собственникам и арендатору участков объявило предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований в области обращения с отходами и потребовало убрать мусор.

 

По факту замены номеров проверку проводит ГИБДД, активисты предоставили в автоинспекцию видеозапись, где нарушения зафиксированы. Позже Свердловское РЭО расскажет о результатах проверки.

Ранее активисты выяснили, что в Свердловской области тысячи тонн мусора не достигают полигонов: вместо этого отходы везут в леса и карьеры. К такому выводу пришли активисты свердловского отделения Российского экологического общества.

Экологи провели инвентаризацию закупок муниципальных образований Западного управленческого округа и Екатеринбурга и обнаружили 383 контракта, заключенных за 2021 год, при исполнении которых образуются отходы. Были в списке и договоры, которые направлены на ликвидацию несанкционированных свалок. Специалисты реготделения выяснили, что зачастую власти даже не в курсе, куда их подрядчики везут отходы за казенный счет.

Председатель свердловского отделения РЭО Алексей Вихарев отметил, что активисты регулярно получают сообщения от граждан о том, что в лесах и на пустырях образуются свалки строительного мусора. По его словам, логично предположить, что такого рода отходы туда везут не горожане, а организации.


Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+