April 1, 2020, 12:28 PM

Свердловские энергетики готовятся противостоять паводку в районе Верхотурской ГЭС и Нижнетуринской ГРЭС

Свердловский филиал «Т Плюс» контролирует паводковую ситуацию в районе Верхотурской ГЭС и Нижнетуринской ГРЭС, сообщили в пресс-службе филиала.

Все энергообъекты в зоне ответственности «Т Плюс» в Свердловской области функционируют в штатном режиме. На сегодняшний день не выявлено ни одного технологического нарушения, вызванного началом паводка.

Энергетики заблаговременно приняли необходимые меры для предотвращения нештатных ситуаций на Верхотурской ГЭС и Нижнетуринской ГРЭС. Проведена расчистка от снега подъездных путей и дорог к водопропускным сооружениям, обследование гидросооружений электростанций, водосбросы полностью очищены от снега и намерзшего льда, проверена работоспособность подъемных механизмов и состояние затворов. Главное сегодня – безаварийный пропуск паводковых вод через плотины.

На Нижнетуринском водохранилище начался процесс разрушения ледового покрова, уровень воды в пределах нормы, на отметке - 179,56 м, на Верхотурском водохранилище сохраняется ледостав, уровень воды - 109,94 м. Сброс воды на гидросооружениях составляет 7,5 куб. м/с и 1 м куб. м/с соответственно.

Дежурные бригады круглосуточно наблюдают за состоянием сооружений и колебанием уровня воды в водохранилищах. Осуществляется оперативное взаимодействие с Единой диспетчерской службой, подразделениями МЧС и гидрометеорологическими службами.

Источник фото: Т Плюс
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+