July 31, 2019, 10:02 AM

Свердловские энергетики модернизируют тепломагистраль Среднеуральская ГРЭС – Екатеринбург

Специалисты Екатеринбургской теплосетевой компании проводят техническое перевооружение тепломагистрали М-1 от Среднеуральской ГРЭС в направлении Екатеринбурга, рассказали в пресс-службе компании.

М-1 обеспечивает теплом и горячей водой жителей Верхней Пышмы, потребителей Орджоникидзевского, Железнодорожного, Кировского, Верх-Исетского и Ленинского районов Екатеринбурга. Тепломагистраль в работе с 1962 года.

Энергетикам предстоит заменить два участка теплотрассы длиной 779 и 582 м в границе до надземного павильона. Новые трубы защищены пенополиуретановой изоляцией с оцинкованной оболочкой. Трубопроводы оснастят системой оперативного дистанционного контроля (ОДК) - для наблюдения за состоянием тепловой изоляции и оперативного определения места дефекта.

В настоящее время на объекте на двух участках демонтированы старые трубопроводы, строительные конструкции - неподвижные и промежуточные опоры, установлены новые опоры, ведется монтаж трубопроводов.

Это второй этап технического перевооружения М-1. В 2018 году энергетики заменили 732 м трубопроводов диаметром 800 и 700 мм. В 2020 году планируется заново отстроить наземный павильон и смонтировать узел дренирования трубопроводов. Павильон оснастят современной запорной арматурой, оборудованием перемычек теплосети, разгрузочными байпасами для выравнивания давления сетевой воды. Появится возможность подключения передвижной опрессовочной установки для проведения испытаний трубопроводов. В низших точках теплосети и павильона оборудуют дренажи для спуска воды, в высших – воздушники для удаления воздуха. Для планового и аварийного сброса воды за пределами павильона построят дренажные колодцы, предотвращающие открытый сброс воды на рельеф.

Фото: «Т Плюс».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+