May 18, 2022, 10:34 AM
Анна Гринь

Свердловские лесные пожарные-волонтеры открыли сбор на оборудование

Сообщество добровольных лесных пожарных открыло сбор пожертвований на оборудование, которое необходимо для борьбы с лесными пожарами. Об этом ЕАН рассказала представительница сообщества «Мирные жители» Екатерина Лахтикова. 

Сейчас волонтеры вместе со специалистами Авиалесоохраны, МЧС и Greenpeace тушат торфяник около поселка Безречный. Для более эффективной борьбы с огнем добровольцам нужны рации, транспорт и дополнительное оборудование. Ближайший выезд на место запланирован в эти выходные. 

«Работа будет заключаться в проверке и тушении тлеющих очагов. Для этого в наличии у нас есть 2 мотопомпы, 20 рукавов и 4 ствола, но нет транспорта, чтобы все это возить и хранить, еще нужны рации и дополнительное оборудование. Поэтому мы объявляем сбор», - объяснила ЕАН Лахтикова. Пожар в Безречном необходимо потушить до наступления лета, иначе Екатеринбург и Березовский может вновь накрыть смог. От огня в том районе уже сгорели 14 строений. Пламя действовало на территории 450 га. 

 В свердловском поселке Безречный сгорело семь жилых домов и несколько построек 

Пожертвовать средства можно по ссылке на сайте «Мирных жителей». Пожертвования идут на счёт Свердловской региональной общественной организации содействия и развития экологических проектов «Мирные жители» и используются на ее уставные цели.

Напомним, в Свердловской области уже начался пожароопасный сезон. В регионе действует особый противопожарный режим. Под запретом использование открытого огня, сжигание мусора и проведение пожароопасных работ.

Свердловчан призывают сообщать о лесных пожарах через мобильное приложение «Берегите лес» для Android. Для этого необходимо сделать фото огня или задымления, приложение само привяжет к фото геопозицию и моментально передаст данные в диспетчерскую службу федеральной Аиалесоохраны.

 Свердловчан призывают сообщать о лесных пожарах через мобильное приложение 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+