March 31, 2022, 09:11 AM

Свердловские операторы потребуют бесплатного размещения оборудования в многоэтажках

Представители свердловских IT и телекоммуникационных компаний завтра обсудят с членами регионального правительства предложения, направленные на развитие отрасли и поддержку в условиях санкций. Как стало известно ЕАН, заседание группы с участием замгубернатора области Дмитрия Ионина, руководства региональных Министерства цифрового развития и связи и Министерства инвестиций и развития пройдет в онлайн-режиме. Ожидается, что в ходе совещания будут озвучены текущие меры по поддержке отрасли.

Как рассказала ЕАН президент Уральской ассоциации операторов связи Ольга Сурикова, она намерена от лица сообщества поднять вопрос бесплатного размещения оборудования в многоквартирных домах либо урегулирования тарифа на размещение на уровне регионального Минцифры. Кроме этого, телекоммуникационные компании просят решить вопрос с использованием опор освещения и ЛЭП, собственники которых вводят заградительные условия и тарифы.

 Айтишник из Екатеринбурга - о причинах бегства специалистов из России и способах его остановить 

 «Необходимо не только урегулировать тарифы на размещение оборудования в МКД и на столбах, но и ввести мораторий на его демонтаж, так как приобрести его в нынешних условиях стало невозможно. Демонтаж же приведет к тому, что операторы связи не смогут предоставлять свои услуги, а это приведет к краху. Поэтому здесь стоит привлечь к вопросу и управляющие компании, которые пока не осознают масштабов проблемы и действуют как диверсанты. Нам сейчас важно беречь каждый метр протянутого кабеля», - рассказала Ольга Сурикова.

По ее мнению, региональные операторы связи максимально реагировали на просьбы государства в последнее время: оперативно блокировали и отключали ресурсы по указанию Генпрокуратуры и Роскомандзора.

«Нам важно, чтобы нас услышали, так как сейчас операторы связи пытаются удержать отток IT-специалистов, а это рост финансовой нагрузки, потому что заинтересовать их можно только увеличением заработной платы. Мы надеемся, что государство донесет до банков, что сейчас не время повышать ставки по кредитам телекоммуникационным компаниям, не надо «душить» связь. Пока остальные спекулировали и переписывали свои ценники по ночам, мы обеспечивали бесперебойность сети», - резюмировала Ольга Сурикова.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+