October 30, 2020, 12:04 PM

Свердловские пенсионеры, оставшиеся без отопления, оштрафованы на десятки тысяч рублей (ВИДЕО)

Порядка сотни пенсионеров из деревень Зареченского сельского поселения Свердловской области обнаружили, что каждому из них через суд начислены выплаты под 100 тыс. рублей за отопление, от которого они отказались много лет назад. Со счетов стариков списывают деньги, описывают автомобили. А у тех, с кого взять нечего, начали удерживать 50% и так небольшой пенсии в счет погашения долга. Многочисленные жалобы в разные инстанции, депутатам и прокуратуру результата не дали. Корреспондент ЕАН разобрался, почему пенсионеры оказались заложниками ЖКХ.

По словам жителей деревни Баранникова, котельная, которая давала отопление, пришла в негодность много лет назад. В итоге возглавлявший в то время сельскую администрацию Виктор Баранов нашел выход из ситуации.

 «Котельная не работала, денег на ее реконструкцию не было, и я разрешил людям отключаться от бесполезных труб центрального отопления. Они заключали договора с энергетиками, и ставили электрические конвекторы. В 2011-2013 годы отключились многие», — рассказал ЕАН Виктор Баранов.

Прошли годы, и неожиданно люди стали получать счета, в которых сообщалось, что они должники. Позже ресурсоснабжающая организация ООО «Зареченское» подала на пенсионеров иски в суд.

«За что мы должны были платить, если трубы отрезаны с 2011 года? Был суд, нашей семье присудили выплатить 84 тыс. рублей. Почему, за что, никто не объяснил. Недавно был в «Сбербанке» и узнал, что со сберкнижки у меня списали эти 84 тыс.», — рассказал ЕАН пенсионер Валерий Третьяков.

То же самое рассказывали и другие местные жители, с которыми удалось поговорить. Суммы долга у всех разные, но одинаковое непонимание того, что происходит. Повидаться с нынешним главой администрации Владимиром Михаленко корреспонденту не удалось.

Его секретарша через приоткрытую дверь сказала: «Он вроде бы есть на работе, но его нет. Понимайте как хотите». 



Ситуацию объяснил новый директор теплоснабжающей компании Сергей Лисицын: «Это полное свинство, что с людьми так обошлись. Но формально все по закону, всему виной невежество людей, а никто им ничего объяснить не захотел. Причина в том, что они официально не оформили отключение труб — это называется переустройство квартир. Соответственно, хотя фактически услуга не предоставлялась, на бумаге тепло подавалось. Я сейчас пытаюсь объяснять людям, как надо все оформить, ведь по закону должен им снова начислять по полной за неоказанную услугу».

Оказалось, что нарушения были с самого начала.

Бывший глава Баранов разрешил односельчанам отрезать трубы в устной форме, не подписав при этом никаких документов. Сейчас он ходит вместе с людьми в суд и объясняет, что это была его инициатива, а правил оформления этого и сам тогда не знал. Но это не помогает. 

«Всем на всех наплевать. Власти, зная суть проблемы, ведь могли же устроить собрание и всем объяснить проблему. Но никому ничего не надо», — говорит житель Баранникова.

В УФССП по Свердловской области подтвердили, что, получив исполнительные листы, выполняют предписания суда по пенсионерам. «В соответствии с законодательством РФ возможно снижение до 20 процентов размера удержаний при взыскании долгов с пенсий по ходатайству пенсионеров, не имеющих иных доходов. Для этого нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю с соответствующим заявлением», — прокомментировали в УФССП.

Александр Лукманов

Показать комментарии (2)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+