November 24, 2021, 09:03 AM
Александр Лукманов

Свердловские полицейские нашли целое поле конопли

В свердловском главке МВД подведены итоги широкомасштабной профилактической акции «МАК-2021», основной целью которой было выявление и пресечение фактов незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения.

«Всего за период проведения операции „МАК-2021“ изъято свыше 10 кг наркосодержащих растений. Сыщики выявили 69 интернет-ресурсов, используемых в целях распространения дурмана. Составлено 85 протоколов об административных правонарушениях за причастность к незаконному обороту и культивированию криминальных веществ. Возбуждено 25 уголовных дел по ст. 228 УК РФ. Больше других удача улыбнулась оперуполномоченным ОВД Верхней Пышмы, которые обнаружили целое поле площадью 100 кв. м с опасной травой. Чтобы ее уничтожить, полиции понадобился трактор. В сети стражей порядка Ирбита попался местный, ранее неоднократно судимый житель по фамилии Оборкин, 1971 г. р., которому хорошо знакома пенитенциарная система нашей страны. В 2004 году его условно привлекали к уголовной ответственности за мошенничество и наркотики. В 2008 вновь за наркотики, за что получил реально 3,6 года лишения свободы. В 2017 году отбыл в качестве наказания 1 год и 8 месяцев за оружие, освободился из ИК 19 Тавды 11 сентября 2018 года. Сейчас он вновь под следствием в ожидании четвертой судимости», рассказал ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Работа по борьбе с наркотрафиком в свердловском гарнизоне полиции после окончания операции «МАК-2021» продолжается в рамках повседневной деятельности. По состоянию на начало ноября органы внутренних дел Среднего Урала конфисковали у наркодилеров более 80 кг смертельного зелья.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Валерий Горелых
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+