July 23, 2021, 10:27 AM
Валентина Попова

Свердловские профсоюзы объявили флешмоб в поддержку женщины, уволенной с предприятия Ростеха

Федерация профсоюзов Свердловской области и Российский профсоюз работников промышленности объявили акцию в поддержку главы профсоюзной организации АО «Калиновский химический завод» Светланы Баус, которую, по их версии, незаконно уволили.

В профкоме предприятия правозащитникам сообщили, что в 2020 году на химзаводе в ходе плановой проверки выявили нарушения по вопросам оплаты труда. В 2021 году проверка Государственной инспекции труда подтвердила факты нарушений. И глава предприятия Сергей Михайлов решил, что проверку инициировала именно Светлана Баус. Ей объявили два выговора.

«Далее поступила докладная от главного инженера, согласно которой председатель первичной профсоюзной не выполняет должностной инструкции и ее следует уволить. Затем работодатель направил запрос на получение мотивированного мнения в вышестоящую профсоюзную организацию – Свердловскую областную организацию Российского профсоюза работников промышленности. Однако Светлану Баус уволили раньше, чем был предоставлен ответ, что является нарушением ст. 374 Трудового кодекса РФ», - рассказали в ФПСО.

Теперь активисты проводят акцию в защиту Светланы Баус, выступая против давления на профком и требуя отставки директора завода. Для того, чтобы принять участие во флешмобе, нужно сделать фото с плакатом в поддержку Светланы Баус и опубликовать в соцсетях пост с этим фото и требованиями:

  • прекратить давление на профсоюз;
  • восстановить на работе Светлану Баус;
  • отстранить от должности директора, который грубо нарушает законы России.

В постах нужно поставить несколько хештегов: #профсоюз #солидарность #НетДавлениюНаПрофсоюзы #МихайловаВотставку #фнпр #фпсо #заСветлануБаус.

Также свое фото нужно опубликовать в комментарии под постом на странице Федерации профсоюзов Свердловской области.

На данный момент в Невьянскую прокуратуру подана жалоба на нарушение трудовых прав работника при увольнении. Кроме того, 22 июля в районном суде должно было состояться рассмотрение иска об отмене дисциплинарных выговоров в отношении Светланы Баус, но оно пока перенесено.

Отметим, что АО «Калиновский химический завод» относится к оборонной промышленности: четверть акций принадлежит Ростехнологиям, половина - АО НПК «Техмаш», остальное – собственность физических лиц.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+