December 22, 2021, 12:48 PM
Александра Аксёнова

Свердловские рестораторы идут в прокуратуру из-за QR-кодов (ДОКУМЕНТ)

Сообщество рестораторов Свердловской области после временной отмены QR-пропусков в торговые центры разделено на два лагеря: если в ТЦ посещение фудкортов, кафе и ресторанов разрешено без предъявления кодов, то в остальные, «уличные» точки общепита обязаны запускать только вакцинированных или недавно переболевших посетителей.

По мнению рестораторов, такое решение областного оперштаба противоречит закону о конкуренции.

 Свердловский губернатор ввел QR-каникулы (ДОКУМЕНТ) С просьбой сделать свободным вход во всех заведениях рестораторы обратились к бизнес-омбудсмену Елене Артюх.

«Указом губернатора были внесены изменения в указ №100-УГ, которые частично снимают введенные ограничения на доступ при предъявлении QR-кода либо медицинского документа в период с 22.12.2021 по 20.01.2022, но только для предприятий и организаций, расположенных на территории торговых и торгово-развлекательных центров. Считаем, что данные положения указа губернатора Свердловской области вступают в противоречие с п.8 ст. 4 федерального закона № 135 от 26.07.2006 «О защите конкуренции» и вводят дискриминационные условия, при которых несколько хозяйствующих субъектов предпринимательской деятельности поставлены в неравное положение на рынке по сравнению с другими хозяйствующими субъектами», - говорится в документе, оказавшемся в распоряжении редакции ЕАН. 

Вице-президент Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области Олег Пономарев сообщил ЕАН, что намерен выслать обращение в региональное Управление Федеральной антимонопольной службы и областную прокуратуру.

Аналогичное обращение готовятся направить Елене Артюх представители фитнес-индустрии.

Напомним, накануне было решено, что с 22 декабря по 20 января 2022 года допуск в ТРЦ будет осуществляться без предъявления QR-кодов.

Логику принятия решения о временном «освобождении» именно ТРЦ от куар-кодной повинности замгубернатора Павел Креков объяснил тем, что администрации крупных комплексов ответственно относятся к соблюдению требований властей о масочном режиме и социальной дистанции.

«Именно это мы учитывали, принимая решение о введении для них куар-каникул до 20 января», - подчеркнул чиновник.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+