March 1, 2021, 06:30 AM
Мария Трускова

Свердловские самбисты завоевали девять медалей на Чемпионате России

Свердловские спортсмены завоевали уже девять медалей на проходящем в Оренбурге Чемпионате России – две золотые, две серебряные и пять бронзовых.

В соревнованиях у мужчин все награды завоеваны целиком усилиями представителей Клуба самбо УГМК из Верхней Пышмы. Наибольшего успеха добился Уали Куржев (до 79 кг), выигравший свой очередной чемпионский титул. Он уверенно провел весь турнир, а особенно ярко проявил себя в финале, где на эффектных подножках и подсечках досрочно одержал верх над Аскербием Гербековым из Карачаево-Черкессии.

Бронзовые награды в этой весовой категории также получили еще Денис Суханов и брат-близнец Уали Куржева – Али.

Пятое подряд «серебро» российского чемпионата оказалось в активе Владимира Гладких (до 58 кг). И все эти пять раз его соперником по финалу был москвич Саян Хертек. В их традиционно упорном и напряженном поединке Владимир уступил с минимальным счетом 0:1.

Свой лучший пока результат на чемпионатах России продемонстрировал Иван Панюхин – обладатель «серебра» в категории до 53 кг. Дебютант Данир Шамсутдинов завоевал в этом весе бронзовую медаль. Интересно, что две недели назад Данир тоже выиграл «бронзу», только на молодежном первенстве страны.

Статус еще одного бронзового призера остался за «супертяжем» Артуром Хапцевым (98+ кг).

У женщин свое первое звание чемпионки России завоевала екатеринбурженка Олеся Посылкина (до 72 кг). В финале ей противостояла чемпионка мира Анастасия Хомячкова из Владимирской области.  Однако Олеся тактически очень грамотно выстроила борьбу, и при равном счете 0-0 вышла победительницей за счет полученного соперницей предупреждения.

Еще одна представительница Екатеринбурга Людмила Налетова удостоилась в этом же весе бронзовой награды.

Как сообщает пресс-служба Свердловской федерации самбо, чемпионат России этого года впервые проходит по новым международным правилам самбо FIAS и в новых весовых категориях. Победители чемпионата должны будут отправиться на чемпионат мира в ноябре в Москву, а финалисты – на европейский чемпионат в мае в Лимассол (Кипр).

Сегодня – заключительный, третий день соревнований.