March 22, 2021, 07:34 AM
Александра Аксёнова

Свердловские школьники собрали десять тысяч книг для ровесников из Таджикистана

Акцию по сбору литературы для юных жителей Таджикистана организовало Свердловское региональное отделение Российского движения школьников. На призыв собрать книги отозвались ребята из 42-х муниципалитетов региона. К книге школьники прикрепляли письма-послания с историей об издании и небольшим рассказом о своей малой Родине. Таким образом юные свердловчане хотят наладить дружбу с дальними ровесниками. 

«Это очень искренняя акция. Прежде всего потому, что в качестве дипломатов выступают дети, а значит, у этого замечательного начинания будет долгая история. Такая же долговечная, духовно возвышенная и содержательная, как у отношений стратегического партнёрства Таджикистана и России», - сообщил генеральный консул Таджикистана в Екатеринбурге Зафара Сайидзода. Представители Российского движения школьников рассказали, что идея пришла после того, как в Таджикистане стартовал гуманитарный образовательный проект по строительству русскоязычных школ.

 «Акция вызвала настолько сильный отклик у ребят, родителей, учителей, что буквально за несколько дней нам удалось собрать порядка десяти тысяч экземпляров. Я считаю, что мы сделали первый шаг к общению, и очень ждём ответной реакции, чтобы продолжить диалог. Думаю, что это только начало большой совместной работы, которая должна принести радость и расширить круг друзей», – отметила председатель регионального отделения РДШ Наталья Ермаченко.

Акция стартовала в Свердловской области 1 марта и продлится месяц. Публикации в социальных сетях Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники» доступны по хэштегу #ПодариКнигуРДШ.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+