February 4, 2021, 07:57 AM
Мария Трускова

Свердловские строители обратились в правительство РФ с просьбой разрешить мигрантам приезжать на работу

Свердловские стройкомпании просят разрешить рабочим из стран СНГ приезжать в Россию для работы на стройплощадках. Соответствующее обращение в адрес зампредседателя правительства РФ Марата Хуснуллина направило «Уральское объединение строителей», объединяющее свыше 1800 организаций.

Как напоминают в пресс-службе УОС, право на въезд для мигрантов пока запрещено распоряжением правительства «О временном ограничении въезда в РФ иностранных граждан». Именно в этот документ уральские стройкомпании и просят внести изменения.

 «Для пропуска иностранных граждан, задействованных в строительстве, дополнить распоряжение правительства РФ №635 от 16.03.2020, в котором перечислены лица с правом на въезд на территорию РФ, еще одним пунктом: «граждан стран СНГ, принимающих участие в работах в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, следующих через государственную границу Российской Федерации по списку наиболее востребованных специальностей», – предлагают авторы инициативы. 

Кроме того, сегодня СРО УОС совместно с Национальным объединением строителей и «Паспортно-визовым сервисом» при МВД России разрабатывает единую процедуру организованного поиска, подготовки, тестирования, въезда на территорию РФ рабочих из Узбекистана. Напомним, в конце прошлого года агентство по внешней трудовой миграции при министерстве занятости и трудовых отношений Узбекистана подписало соглашения о сотрудничестве с федеральным государственным предприятием «Паспортно-визовым сервисом». 

 В Свердловскую область наладят поток мигрантов из Узбекистана 

«По нашей статистике, мы имеем 40-50% дефицита рабочих кадров. Если пройтись по городу и посмотреть строящиеся объекты, разрыв между монолитчиком и каменщиком раньше составлял 2 этажа, сейчас 5-7 этажей. Сегодня наиболее востребованы каменщики, отделочники, арматурщики, бетонщики. На эти специальности приходится 85% всех заявок. Интересно, что мигранты видят дефицит на рынке и завышают стоимость услуг. В итоге финансово страдают подрядчики. Думаю, единственный выход – вносить вышеупомянутое изменение в федеральное законодательство, одновременно вместе с сервисом при МВД России построить «зеленый» коридор» для мигрантов, безусловно, с соблюдением всех норм Роспотребнадзора и национальными требованиями к квалификации рабочих», - комментирует генеральный директор СРО «Уральское объединение строителей» Сергей Ренжин.

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Никита Стасишин подтвердил, что проблемы с дефицитом рабочей силы в стране действительно возникли.

«В связи с отсутствием у крупных организаций возможности обеспечить имеющуюся потребность в рабочей силе на российском рынке труда Минстроем России разработан регламент привлечения организациями иностранных специалистов для осуществления трудовой деятельности в сфере строительства. Поступающие обращения регионов и строительных организаций рассматриваются в кратчайшие сроки в рамках работы оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ под председательством заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой. Рассмотрение обращений проводится в том числе с учетом выстроенного взаимодействия Минстроя России с Роспотребнадзором и МВД России», — пояснил замглавы ведомства.

Упрощенный порядок подразумевает организованный завоз трудовых мигрантов строительных профессий, при условии обеспечения крупными застройщиками обязательств по соблюдению действующего законодательства Российской Федерации, в том числе обеспечения санитарно-эпидемиологического контроля. В частности, сопровождение привлекаемых иностранных граждан после их прибытия на территорию РФ до места пребывания, тестирование на COVID-19 в соответствии с действующими требованиями и рекомендациями до начала осуществления трудовой деятельности, организация мест проживания в соответствии с действующими требованиями, регистрация по месту пребывания, оформление разрешительных документов, заключение трудового договора.

Мигранты из Узбекистана начали въезжать в страну уже с конца декабря. На строительные площадки они выходят при соблюдении всех антиковидных мер».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+