March 22, 2021, 05:17 AM
Мария Трускова

Свердловские строители вновь просят у правительства разрешить въезд на работу гражданам Таджикистана и Узбекистана

СРО «Уральское объединение строителей» направила второе письмо вице-премьеру Марату Хуснуллину с просьбой разрешить приезжать на работу в Россию гражданам Узбекистана и Таджикистана.

Как сообщает пресс-служба организации, ранее СРО уже просила разрешить работать на строительных площадках гражданам стран ближнего зарубежья. В ответ на это ограничения частично были сняты – теперь они «не распространяются на следующие страны – члены Содружества Независимых Государств: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Киргизия, Казахстан». Кроме того, в ответе на письмо сообщается, что рабочие из других стран могут трудиться на территории РФ (далее цитата) «в соответствии с алгоритмом действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан». 

 Директор департамента труда Свердловской области Дмитрий Антонов: эксплуатацию человека человеком никто не отменял 

 «Мы рады послаблениям. По сообщениям участников нашей СРО, с некоторыми вышеперечисленными странами можно выстраивать диалог. Однако мы продолжаем говорить с властью, чтобы до конца решить все вопросы», - комментирует генеральный директор СРО «Уральское объединение строителей»: Сергей Ренжин.

Он отметил, что традиционно подрядные организации в большей степени работают с Узбекистаном и Таджикистаном по привлечению рабочих на строительные площадки.

Кроме того, согласно алгоритму действий по привлечению в экономику РФ иностранных граждан, осуществлять ввоз рабочих из стран, которые не вошли в список с открытой границей, имеют возможность крупные компании в РФ, среднесписочная численность работников – более 250 человек, доход более 2 млрд. рублей. Подрядные компании зачастую относятся к малому (800 млн рублей, не более 100 человек) и среднему бизнесу (2 млрд рублей, не более 250 человек). Получается, алгоритм действий правительства пока не позволяет подрядчикам привлекать рабочих для строительства.

 В Свердловскую область наладят поток мигрантов из Узбекистана 

 «Между тем, крупные организации зачастую ждут на объектах полностью укомплектованный штат исполнителей. Поэтому рабочие нужны в большей степени не крупному бизнесу, а подрядным компаниям. Если малый и средний бизнес, подрядные организации, не смогут привозить иностранных рабочих на территорию РФ, то МСБ будут терять заказчиков, останавливать проекты (явления, которые уже происходят). В свою очередь, крупный бизнес (застройщики) будут не в состоянии выполнить объемы работ, что приведет к срыву сроков строительства, к невыполнению поручений президента РФ по нормативам ввода жилья», — говорит Сергей Ренжин. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+