March 14, 2023, 09:18 AM

Вдовы погибших на СВО свердловчан будут получать пособие независимо от возраста детей

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области на заседании 28 марта предполагают принять закон о корректировке действующих норм о назначении пособий вдовам ветеранов боевых действий. Соответствующий законопроект внесен группой депутатов, представителей всех парламентских фракций.

Действующая редакция накладывает некоторые ограничения на вдов ветеранов боевых действий. В частности, установлено, что ежемесячное пособие назначается вдовам/вдовцам погибших ветеранов боевых действий, проживающих одиноко, или с несовершеннолетними детьми, или с детьми-инвалидами, или с детьми, являющимися студентами-очниками. Скорректированный в феврале Федеральный закон «О ветеранах» исключает такие ограничения. Вследствие этого региональные депутаты убирают данные ограничения из свердловского закона. Таким образом, единственным ограничением для вдов/вдовцов ветеранов боевых действий для получения ежемесячной выплаты является невозможность вступить в повторный брак.

В соответствии с законопроектом распространяться нормы будут не только на вдов участников специальной военной операции, но и на всех супругов погибших участников боевых действий на территории бывшего СССР, Российской Федерации и других государств. Вступление закона в силу в случае принятия его 28 марта предполагается на следующий день после его официального опубликования.

Размер ежемесячной выплаты, по официальным данным Министерства социальной политики Свердловской области, составляет 1616 рублей.

Артем Рябов

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+