October 13, 2020, 12:01 PM
Александра Газизова

Свердловские власти добиваются снятия охранного статуса с разрушенных памятников

Свердловское управление охраны памятников попробует добиться исключения из реестра охраняемых объектов разрушенных памятников. Об этом заявил в ходе сегодняшнего заседания Заксо глава управления Евгений Рябинин.

Ряд депутатов обратили внимание руководителя управления на то, что от некоторых памятников на данный момент осталась одна стена, а на месте других и вовсе пустой земельный участок. При этом в реестре они значатся, что мешает девелоперам развивать прилегающие территории. В частности, депутат Валерий Савельев только на территории Екатеринбурга насчитал более 40 таких несуществующих объектов.

В ответ Рябинин заявил, что в управлении проблему признают, однако решить ее на данный момент крайне сложно. Дело в том, что снять с объекта охранный статус может только федеральное правительство. На данный момент за 25 лет снять с охраны таким образом удалось лишь один объект. Однако ведомство продолжает работу: сейчас на этапе согласования у губернатора для вынесения из реестра находится один объект, еще два — на согласовании в Минкульте. Адреса Рябинин не назвал.

 Нет дома — нет проблемы. Екатеринбургские дома-памятники оставили разрушаться без капремонта 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+