November 30, 2022, 05:40 AM
ЕАН

Свердловские власти ликвидируют ведомство, пропавший директор которого потратил миллиард

Свердловское правительство ликвидирует Центр цифровой трансформации здравоохранения, который занимался информатизацией региональных больниц и поликлиник. Информацию об этом официально подтвердили в Министерстве цифрового развития области. 

Правопреемник «Медицинского информационно-аналитического центра», подведомственный Минцифре ЦТЗ, просуществовал менее года, но успел потратить около 2 млрд рублей. Из них почти четверть была потрачена в бытность директора учреждения Сергея Шалимова, который исчез в начале 2022 года.

 Исчез екатеринбургский чиновник, сделавший серию госзакупок на миллиард рублей 

«В рамках работы по централизации цифровизации отрасли здравоохранения Свердловской области мы проводим слияние двух государственных учреждений: Центра цифровой трансформации здравоохранения и оператора электронного правительства (ОЭП).

Идет передача информационных систем, вычислительных ресурсов, оборудования, функций и людей в ОЭП. Работа движется в соответствии с графиком перехода на централизованную модель управления в области здравоохранения.

Это позволяет оптимизировать работу систем и использование ресурсов», - пояснил ЕАН министр цифрового развития и связи Свердловской области Михаил Пономарьков.

Ликвидируемый ЦТЗ занимался, в частности, унификацией информационных систем свердловского здравоохранения в единый цифровой контур. Необходимость в этом процессе и, соответственно, в затратах была вызвана проблемами в организации записи на прием граждан (главным образом жителей Екатеринбурга) в медучреждения, отсутствии возможности передавать и получать электронные документы из регионального и федерального Минздрава.

Уровень качества и доступности электронных услуг фиксировался в рейтингах цифровой зрелости регионов, где Свердловская область была в конце списка. Сейчас в свердловском Минцифры отчитываются об успехах в информатизации здравоохранения, утверждая, что к октябрю 2022 года 52 % всех записей на прием к врачу были произведены дистанционно. Для сравнения, по тому же отчету, в четвертом квартале 2019 года эта функция свердловчанам была вовсе недоступна.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Арсений Ваганов

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+