January 11, 2022, 12:31 PM
Сергей Беляев

Свердловские власти начали готовиться к штамму «Омикрон»

Власти Свердловской области приняли превентивные меры в связи с возможным подъемом уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией из-за циркуляции в России нового штамма «Омикрон». Об этом 11 января на брифинге сказал заместитель губернатора Павел Креков.

По его словам, на сегодняшний день свободно 20 % коечного фонда, и завтра этот показатель может вырасти.

«Вероятнее всего, нам следует ожидать роста в амбулаторном звене. Но мы готовы к другим сценариям», — отметил вице-губернатор.

С другой стороны, в свердловском оперштабе обеспокоены тем, что темпы падения заболеваемости в регионе замедлились. По словам Павла Крекова, «область вышла на плато».

Также в Свердловской области начали активно набирать волонтеров в систему здравоохранения и расширять call-центры для консультации жителей по вопросам, связанным с распространением коронавирусной инфекции. Кроме того, в регионе ужесточат контроль за соблюдением масочного режима — в первую очередь в общественном транспорте.

 Уральский ученый рассказал о свойствах нового гибридного штамма COVID Главный санитарный врач региона Дмитрий Козловских в свою очередь отметил, что на сегодняшний день случаев заражений «Омикроном» на Среднем Урале не зафиксировано. Однако области власти готовы к тому, что циркулирование штамма в области может начаться в любой момент.

Козловских также выделил следующие особенности нового штамма коронавирусной инфекции:

инкубационный период— два-три дня;

высокий уровень распространении (в пять-шесть раз в сравнении с другими штаммами).

«Люди, привитые отечественными вакцинами, либо являются носителями нового штамма, либо болеют с крайне легким течением», — отметил глава свердловского управления Роспотребнадзора.

Напомним, еще в конце декабря 2021 года глава федерального оперштаба, вице-премьер Татьяна Голикова поручила главам регионов подготовить медучреждения к возможному росту числа больных коронавирусной инфекцией из-за распространения нового штамма. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+