July 8, 2020, 09:39 AM

Свердловские власти объяснили изменение правил борьбы с COVID-19

Изменение порядка перевозки скорыми пациентов, инфицированных новым коронавирусом, позволило снизить непрофильную нагрузку более чем на 7%. Об этом говорится в сообщении оперативного штаба Свердловской области.

Напомним, новая антивирусная логистика утверждена приказом регионального минздрава. Об этом документе ЕАН первым написал накануне.

«Анализ работы службы, в том числе изучение экспертного мнения самих врачей, жалоб пациентов и рекомендаций федерального центра, позволил выработать четкий регламент, закрепленный приказом и призванный существенно снизить нагрузку на СМП», - заявили в штабе.

По данным властей, примерно треть вызовов скорой ежесуточно связаны с подозрением на коронавирусную инфекцию. 

«Выполнение несвойственных функций, когда, например, скорой помощью пациентов везли в КТ-центр, наряду с повторными и необоснованными вызовами до сих пор создавали серьезную нагрузку на службу», - говорят в штабе.

 Продолжим ездить на КТ в Челябинск: свердловский минздрав купил всего четыре компьютерных томографа, они еще в пути 

«Ежедневно почти в 10% случаев бригады вынуждены выезжать на необоснованные вызовы, когда человеку не требуется экстренная помощь, а нужен вызов неотложки или участкового врача, но он настаивает на приезде именно скорой. Еще процент от ежедневных вызовов составляют повторные звонки. Плюс – те самые перевозки бессимптомных пациентов и больных с легкой формой протекания болезни на исследования, в места временного размещения и тому подобное», - говорит главврач станции скорой медицинской помощи имени Капиноса Игорь Пушкарев.

По версии медицинских чиновников, именно благодаря освобождению скорой от обязанности везти легких больных в КТ-центры уже в первый день работы в новых условиях число выездов сократилось более чем на 7%. 

«Теперь на исследования таких пациентов будут возить машины транспортных предприятий, автотранспорт медучреждений и, в отдельных случаях, специально выделенные под эти функции такси», - обещают в штабе.

Одновременно чиновники уверяют: в абсолютном большинстве случаев жалобы жителей на длительное ожидание приезда скорой касается ситуаций, когда человек ждал машину для выезда на компьютерную томографию, а не для оказания экстренной помощи. 

«Такой длительный временной период связан не только с нагрузкой на скорую, но и с необходимостью более равномерно распределить потоки людей в КТ-центрах и избежать скопления пациентов – после обеда направления на исследования накапливаются, тогда как в утренние часы и ночное время их почти не бывает», - отмечают специалисты.

 «Первые пациенты уже приняты»: в Екатеринбурге разработали программы реабилитации для переболевших коронавирусом 

По новым правилам людям с подозрением на коронавирус необходимо провести компьютерную томографию. Основные показатели для процедуры – температура тела не ниже 38 градусов на протяжении длительного времени (3 дня и дольше), низкий показатель сатурации (содержания кислорода в крови менее 95%) и высокая – более 22 – частота дыхательных движений или попросту одышка, которая является косвенным признаком поражения легких. Кроме того, по-прежнему на КТ должны везти имеющих патологии людей в возрасте старше 65 лет.

 Парк свердловских скорых пополнился 28 реанимобилями 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+